English (Telecommunications Transmission; Telecommunications Facilities; Telegraphy)
cluster controller [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Installations de télécommunications; Télégraphie)
contrôleur de grappe [correct, masculine noun]; contrôleur de grappes de terminaux [correct, masculine noun]
DEF: Contrôleur de communications d'un ETTD [équipement terminal de traitement de données] constitué par une grappe de terminaux.