English (Marketing Research; Statistical Methods)
segmentation analysis [correct]; clustering analysis [correct]
DEF: Analysis of a market by dividing it into homogeneous subsections in order that each segment may be treated in the most appropriate manner.
French (Étude du marché; Méthodes statistiques)
analyse par segmentation [correct, feminine noun]; analyse typologique [correct, feminine noun]; analyse par la théorie des grappes [correct, feminine noun]
DEF: Méthode statistique de la mercatique consistant à définir des sous-ensembles au sein d'une population générale donnée.
OBS: Segmentation : D'une manière générale, processus d'analyse qui vise à séparer les individus d'une population donnée en plusieurs groupes homogènes sur un certain nombre de critères appelés critères de segmentation.