English (Counter-Measures (Military operations); Defence Planning and Military Doctrine)
countermeasure development and validation [correct, officially approved]; CMD&V [correct, officially approved]
OBS: countermeasure development and validation; CMD&V: term and abbreviation officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Contre-mesures (Opérations militaires); Doctrine militaire et planification de défense)
développement et validation de contre-mesures [correct, see observation, plural, officially approved]; DVCM [correct, see observation, plural, officially approved]
OBS: L'expression «développement et validation» renvoie à deux actions distinctes. Dans le corps d'un texte, il est donc préférable d'expliciter les articles : le développement et la validation. Lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, l'expression s'accorde au masculin pluriel.
OBS: développement et validation de contre-mesures; DVCM : terme et abréviation uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.