English (Economic Co-operation and Development; Economic and Industrial Sociology; Social Movements; Urban Sociology)
cooperativize [correct]; cooperativise [correct]
DEF: To make or turn into cooperatives.
CONT: ... other lending channels (also the LOP) usually extend credit only to cooperatives and hence, women's groups may have to cooperativize and register as such with the Cooperative Development Authority (CDA).
French (Coopération et développement économiques; Sociologie économique et industrielle; Mouvements sociaux; Sociologie urbaine)
coopérativiser [correct]
DEF: Soumettre un ensemble d'habitations au régime coopératif.
CONT: Cette dernière (Société de développement coopératif - Habitation) va jouir de moyens importants pour coopérativiser l'habitation à un rythme toujours plus rapide et en privilégiant des formules qui leur apparaissent bien étrangères à l'idéal coopératif (Le Soleil, 4 mars 1980, p. A-7).
CONT: Ceux et celles qui ont initié des associations, des mutuelles et coopératives au XIXe siècle pensaient que l'économie sociale pourrait prendre la place de l'économie capitaliste et constituer ainsi une alternative au capitalisme comme système économique. Cette vision était présente aussi bien dans la tradition de la consommation que dans celle du travail. Dans le premier cas, les consommateurs en s'associant éliminaient les intermédiaires. De ce point de vue, on considérait qu'une grande partie des problèmes du capitalisme reposait sur l'exploitation des classes populaires par les commerçants. En conséquence, on cherchait à établir un lien direct entre les producteurs et même à coopérativiser ces entreprises de production (mais dans un second temps).