English (Coal Preparation; Organic Ores - Various)
coal washer [correct]
French (Préparation des charbons; Exploitation de minerais organiques divers)
lavoir à charbon [correct, masculine noun]
CONT: Les lavoirs à charbon sont les principales sources de pollution. La construction de bassins de décantation gigantesques [...] permet de restituer un effluent débarrassé de la majeure partie de sa pollution.