English (Soil Science; Soil Mechanics (Engineering))
coarse sand [correct]
DEF: A soil term used in the U.S. for a sand particle having a diameter in the range of 0.5-1 mm.
OBS: The diameter range recognized by the International Society of Soil Science is 0.2-2 mm.
French (Science du sol; Mécanique des sols)
sable grossier [correct, masculine noun]; sable gros [correct, masculine noun]; gros sable [masculine noun]; sable graveleux [masculine noun]
DEF: Fraction texturale comprise entre 0,5 et 1 mm de diamètre.
CONT: Au Canada et aux États-Unis, les pédologues reconnaissent les noms et limites de tailles des fractions du sol comme suit : sable très grossier, de 2,0 à 1,0 mm; sable grossier, de 1,0 à 0,5 mm; [...]
OBS: Noter que la taille du grain peut varier selon le système de classification retenu.