English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
instrument panel [correct, officially approved]; flight station instrument panel [correct]; cockpit instrument panel [correct]; dashboard-panel; instrument display
DEF: A panel on which instruments are mounted.
CONT: The instrument panel is clearly organized into sections: flight, navigation, engine-instruments, avionics, switches (circuit breakers).
CONT: The instrument panel has many dials, displays, and lights. It helps the pilot know exactly where the aircraft is and how it is flying.
OBS: instrument panel: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
tableau de bord [correct, masculine noun, officially approved]; planche de bord [correct, feminine noun]
DEF: [...] panneau placé devant le pilote d'un avion, au-dessus des glaces frontales du poste de pilotage, dans lequel sont insérés les cadrans ou écrans cathodiques des principaux instruments de bord (horizon artificiel, altimètre, badin, compas, indicateurs de régime et de température des moteurs, jauges des réservoirs, radar météorologique, etc.)
CONT: Le tableau de bord constitue l'ensemble des éléments indicateurs relatifs aux équipements de l'avion, étudié de façon à fournir au pilote et à l'équipage des informations relatives à la vitesse, à l'altitude, à l'assiette, à la conduite de l'aéronef et à ses conditions de fonctionnement.
OBS: tableau de bord : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
PHR: Planche de bord, tableau de bord tout écran.
PHR: Le tableau de bord conserve des instruments électromécaniques.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
tablero de instrumentos [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: tablero de instrumentos: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).