English (Laws and Legal Documents)
code [correct, noun]
French (Lois et documents juridiques)
code [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des lois et dispositions légales relatives à une matière spéciale.
Spanish (Leyes y documentos jurídicos)
código [correct, masculine noun]
DEF: Conjunto de normas legales ordenadas metódica o sistemáticamente sobre una determinada rama del derecho.
CONT: código civil, código penal, código de comercio, etc.