English (Corporate Management (General); Badges and Instruments of Identification)
code [correct]
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Insignes et pièces de sécurité)
code [correct, masculine noun]
Spanish (Gestión de la empresa (Generalidades); Insignias y piezas de identificación)
código [correct, masculine noun]; clave [correct, feminine noun]
DEF: Número o letra convencionalmente asignado a una persona (agente, colaborador, inspector), oficina (delegación, sucursal), sector (ramo o modalidad de seguro), etc., a efectos de facilitar su identificación posterior al llevar a cabo, por ejemplo, un procesamiento de datos contables o estadísticos.