English (Intelligence (Military); National and International Security)
code name [correct]; codename [correct]; cryptonym [correct]
DEF: A designation having a coded and usually secret meaning.
French (Renseignement (Militaire); Sécurité nationale et internationale)
nom de code [correct, masculine noun]
DEF: Expression qui permet de désigner un mot, une phrase, un concept, une personne, une opération de manière concise, non ambiguë et confidentielle.