English (Psychometry and Psychotechnology; Statistical Methods)
stability coefficient [correct]; coefficient of stability [correct]; test-retest coefficient [correct]
DEF: The correlation between two applications of a test with a sufficiently large interval between them to reduce the differential effects of practice.
French (Psychométrie et psychotechnique; Méthodes statistiques)
indice de constance [masculine noun]; coefficient de test-retest [masculine noun]; coefficient de stabilité [see observation, masculine noun]
CONT: (...) un indice de constance (...) [mesure] la corrélation entre deux passations du même test par le même groupe de sujets (méthode test-retest). (...) [On] estime que l'indice de constance d'un test doit toujours être fourni avec l'indication de la période de temps écoulée entre le test et le retest.
OBS: On emploie souvent "coefficient" dans le sens de "indice".
OBS: «coefficient de stabilité» : Mise en garde: les auteurs utilisent "indice de" et "coefficient de" de façon interchangeable. Il est impossible de déterminer la synonymie de ces termes de façon certaine.