English (Special Packaging; Packaging in Plastic; Plastics Manufacturing; Shelters (Horticulture))
coextruded film [correct]; coextruded multilayer film [proposal]; co-extruded film
DEF: ... a multilayer film made from several molten resins.
French (Emballages spéciaux; Emballages en matières plastiques; Plasturgie; Abris (Horticulture))
complexe obtenu par co-extrusion [correct, masculine noun]; complexe obtenu par coextrusion [correct, masculine noun]; film coextrudé [correct, masculine noun]; film co-extrudé [correct, masculine noun]; complexe coextrudé [proposal, masculine noun]
DEF: Film complexe obtenu par un procédé de co-extrusion, c'est-à-dire en associant des matériaux plastiques à l'aide d'un nombre déterminé de résines en fusion.
OBS: Fabriqué par plusieurs extrudeuses débitant des polymères de nature différente dans une même tête. Le résultat est un film constitué de la juxtaposition de couches très minces. Pour les films agricoles, 2 ou 3 couches (bicouche ou tricouche).