English (Eating Utensils and Cutlery; Etiquette and Protocol (General))
coffee spoon
DEF: A small spoon for use with after-dinner coffee cups.
French (Couverts et coutellerie; Étiquette et protocole (Généralités))
cuiller à café [feminine noun]
CONT: Parfois [une cuiller] est modifiée dans ses formes ou dimensions pour mieux répondre à un usage spécial. C'est ainsi que nous trouvons: les cuillers à absinthe, à bouillie, à compote, à café.