English (Software; Audiovisual Techniques and Equipment; Management Operations (General))
cognitive attitude [correct]; cognitive behaviour
DEF: The part of attitude that involves a person's perceptions, beliefs, and ideas.
French (Logiciels; Audiovisuel (techniques et équipement); Opérations de la gestion (Généralités))
attitude cognitive; comportement cognitif
DEF: Comportement intellectuel et psychologique d'un apprenant confronté à une situation d'apprentissage dans un environnement informatique.
OBS: Les attitudes cognitives les plus typiques sont : analytique, globalisante, intuitive, auditive, visuelle.
OBS: Renseignements fournis par le Centre de terminologie et néologie, Paris, 1991.