English (Metal Forming; Coining; Coins and Bank Notes)
coiling [correct, noun]
French (Formage des métaux; Monnayage; Pièces de monnaie et billets de banque)
bobinage [correct, masculine noun]
OBS: Une fois les barres de métal laminées à l'épaisseur nécessaire pour le découpage des flans, les longues lames obtenues sont enroulées en larges spires pour faciliter leur déplacement depuis le laminoir finisseur jusqu'à la presse à découper.