English (Fueling Systems (Motor Vehicles); Trucking (Road Transport))
cold start system [correct]; cold start aid [correct]; cold starting aid [correct]
French (Alimentation (Véhicules automobiles); Camionnage)
dispositif démarrage à froid [correct, masculine noun]; système de départ à froid [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif comportant une résistance électrique facilitant les démarrages à froid.
CONT: Si le dispositif de démarrage à froid est inséré, du carburant est propulsé [...] jusque dans le col du carburateur par un tube, ce qui enrichit le mélange air-carburant.