English (Types of Concrete; Road Construction Materials)
colloidal concrete [correct]; colgrout concrete
DEF: Concrete bound by colloidal grout.
French (Sortes de béton; Matériaux de constr. (Voies de circulation))
béton colloïdal [correct, masculine noun]; béton activé [correct, masculine noun]
DEF: Béton dans lequel les agrégats sont mélangés à un mortier ou coulis colloïdal à base de méthyl cellulose.
Spanish (Tipos de hormigón; Materiales de construcción de carreteras)
hormigón coloidal [masculine noun]