English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
collaborative law participation contract [correct]; collaborative participation contract [correct]; collaborative law contract [correct]; collaborative contract [correct]
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
contrat de participation au processus collaboratif [correct, masculine noun, standardized]; contrat de droit collaboratif [correct, masculine noun, standardized]; contrat collaboratif [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Les avocats, ayant reçu une formation au processus collaboratif et formés à l'écoute active, à la reformulation et à la négociation raisonnée, peuvent proposer à leurs clients, de travailler dans le cadre d'un contrat de participation au processus collaboratif.
OBS: contrat de participation au processus collaboratif; contrat de droit collaboratif; contrat collaboratif : désignations normalisées par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).