English (Clothing (Military); Protection of Life)
collective protection equipment [correct, NATO, standardized]; CPE [correct, NATO, standardized]
OBS: collective protection equipment; CPE: designations standardized by NATO.
French (Habillement (Militaire); Sécurité des personnes)
équipement de protection collective [correct, masculine noun]; EPC [correct, masculine noun]; matériel de protection collective [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CPE [correct, masculine noun, NATO, standardized]; CPE
CONT: Un équipement de protection collective (EPC) a pour objet de protéger le personnel contre les risques qui sont susceptibles de menacer leur santé ou leur sécurité.
OBS: matériel de protection collective; CPE : désignations normalisées par l'OTAN.