English (Physical Geography)
collinear [correct]
DEF: Lying on the same line.
CONT: Collinear points lie along a straight line.
French (Géographie physique)
aligné [correct]; sur une même ligne droite
DEF: Rangé en ligne droite.
OBS: En parlant de points.
OBS: aligné : [Utilisé avec un nom] au pluriel.