English (Ship Piloting; Law of the Sea; Sea Operations (Military))
collision course [correct]; collision heading [correct]
French (Pilotage des navires; Droit de la mer; Opérations en mer (Militaire))
route d'abordage [correct, feminine noun]; route de collision [correct, feminine noun]; cap d'abordage [correct, masculine noun]; cap de collision [correct, masculine noun]
CONT: De fait, la trajectographie indique une route d'abordage depuis le relevé du gisement du chalutier par le caboteur et non le passage du caboteur sur l'avant du chalutier [...]