English (Paleontology)
septal neck [correct]; collum [correct]
OBS: [It is the] portion of [a nautiloid] septum which is bent adapically (or backward) around [the] septal foramen (...)
French (Paléontologie)
col septal [correct]; choane [correct]
OBS: [Chez un Nautile] les cloisons se prolongent autour du siphon charnu en une sorte de goulot également calcaire, dit "col septal" (...) court, droit, dirigé vers l'arrière (...)