English (Medical Instruments and Devices; Bowels)
colonoscope [correct]; coloscope [correct]
DEF: An elongated flexible endoscope which permits visual examination of the entire colon.
French (Instruments et appareillages médicaux; Intestins)
colonoscope [correct, masculine noun]; coloscope [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'il est [...] nécessaire d'examiner le côlon, on introduit un tube souple en fibres de verre (coloscope ou colonoscope) dans l'intestin [...]
Spanish (Instrumental médico; Intestinos)
colonoscopio [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento tubular y flexible dotado de luz y de un elemento visor [que] se inserta en el cuerpo a través del recto y permite el examen del colon.