English (Computer Graphics; Electronic Components; Electronic Publishing)
Color Graphics Adapter [correct]; CGA [correct]; Colour Graphics Adapter [correct]; CGA [correct]; CGA; Colour Graphic Adapter [correct]; CGA [correct]; CGA; Colour Graphic Adaptor [correct, Great Britain]; color Graphics Adaptor [correct, Great Britain]; Color Graphics Adaptor [correct, Great Britain]; Color Graphic Adaptor [correct, Great Britain]; color/graphics card; color/graphics display adapter; color/graphics monitor adapter
DEF: A low resolution (200 x 300 pixels) color video standard for PC-compatible computers.
French (Infographie; Composants électroniques; Éditique)
carte CGA [correct, feminine noun]; adaptateur graphique couleur [correct, masculine noun]; CGA [correct]; CGA
DEF: Standard couleur video de basse résolution pour les ordinateurs compatibles PC.
Spanish (Gráficos de computadora; Componentes electrónicos; Publicación electrónica)
tarjeta adaptadora de gráficos en colores [correct, feminine noun]; adaptador de gráficos en colores [correct, masculine noun]
DEF: Adaptador de visualización de gráficos mapeados en bits para las computadoras (ordenadores) IBM y compatibles.
OBS: Este adaptador visualiza cuatro colores simultáneamente con una resolución de 320 pixels horizontalmente y 200 pixels verticalmente o visualiza un solo color con una resolución de 640 pixels horizontalmente y 200 pixels verticalmente.