English (Dyes and Pigments (Industries); Paints and Varnishes (Industries); Plastic Materials)
colorfastness [correct]; colourfastness [correct]; colour stability
French (Teintures et pigments (Industries); Peintures et vernis (Industries); Matières plastiques)
solidité de la couleur [correct, feminine noun]
OBS: La solidité d'une couleur, d'une peinture correspond à sa résistance aux effets de la lumière (fixité, inaltérabilité), aux effets de la température, des agressions extérieures et intérieures (humidité, pluie, vent), aux effets de l'abrasion, etc.