English (Types of Ships and Boats; Naval Forces)
combatant ship [correct]; combattant [correct]; combatant [correct]; combat ship [correct]
French (Types de bateaux; Forces navales)
navire de combat [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Les navires de combat sont équipés pour la détection, la défense et l'attaque.
OBS: navire de combat : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.