English (Special-Language Phraseology; Penal Law)
commit an act [verb]; commit an omission [verb]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit pénal)
commettre un acte par action; commettre un acte par omission
OBS: Source(s) : Loi modifiant le Code criminel (sécurité aérienne et maritime), ch.7, 25 mars 1993 art.2.