English (Scientific Measurements and Analyses; Radiation Protection)
committed dose [correct]; committed absorbed dose [correct]
OBS: See also "dose commitment".
French (Mesures et analyse (Sciences); Radioprotection)
dose absorbée engagée [correct, feminine noun]; dose engagée [correct, feminine noun]
DEF: dose engagée : Pour un individu : dose, résultant d'une incorporation de radionucléide, qui sera reçue au niveau d'un organe ou d'un tissu donné au cours de la vie de cet individu.
OBS: Pour les travailleurs, l'évaluation est faite sur une période de 50 ans.
DEF: dose engagée : Pour la population mondiale, valeur moyenne de la dose individuelle au niveau d'un organe ou d'un tissu donné due à l'irradiation totale de la population du fait du rejet dans l'environnement de matières radioactives jusqu'à décroissance complète de celles-ci.
CONT: La dose absorbée délivrée au tissu par unité de temps (par heure ou par jour, par exemple), que l'on nomme débit de dose absorbée, va [...] en décroissant au fur et à mesure que les heures ou les jours passent et ce que l'on doit alors prendre en compte est la dose absorbée totale sommée dans le temps jusqu'à ce que le radionucléide ait pratiquement disparu du tissu ou, pour les périodes longues et les éliminations lentes, jusqu'à la fin de la vie de l'individu; cette dose ainsi intégrée se dénomme dose absorbée engagée.
CONT: La Commission a [...] publié [...] les valeurs des activités qui, inhalées ou ingérées, correspondent, pour un adulte, à une dose effective engagée de 0,05 Sv (5 rems) ainsi que celles qui correspondent à une dose engagée de 0,5 Sv (50 rems) à l'organe pour lequel la dose engagée est la plus élevée, lorsque ce deuxième critère conduit à une valeur plus sévère. Pour chaque radionucléide se présentant sous une forme chimique donnée et pénétrant par une voie d'entrée donnée (voie digestive ou voie respiratoire) cette valeur la plus sévère constitue la limite annuelle d'incorporation (la LAI).
OBS: Voir aussi «dose engagée collective» et «engagement de dose absorbée (collective)».
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Protección contra la radiación)
dosis absorbida comprometida [correct, feminine noun]; dosis comprometida [correct, feminine noun]