English (Labour and Employment; Sociology of Work)
community service
French (Travail et emploi; Sociologie du travail)
tâches d'intérêt général [feminine noun, plural]; emploi d'utilité générale [masculine noun]
OBS: On y trouve les désormais fameux emplois d'utilité générale [...] Également appelés «tâches d'intérêt général» (TIG), ces emplois s'adressent aux jeunes de seize à vingt et un ans [...] demandeurs d'emploi, qu'ils soient indemnisés ou non par le régime UNEDIC d'assurance ou de solidarité. (Alain Lebaube, «Les nouvelles mesures contre le chômage des jeunes», Le Monde, 27.9.84.)