English (Embryology)
compaction [correct]
DEF: A tight binding of cells to each other such as occurs when the blastomeres of the embryo form the morula.
French (Embryologie)
compaction [correct, feminine noun]
CONT: Il a été établi chez la souris que des phénomènes importants interviennent au stade 8 blastomères. En ce qui concerne la cohésion des cellules, c'est à ce stade que se produit la compaction. Elle consiste en la formation de jonctions intercellulaires entre les blastomères qui deviennent dès lors solidaires les uns des autres. Il est probable que ce phénomène intervient à un stade à peu près identique dans l'espèce humaine.