English (Commercial and Other Bodies (Law))
firm name [correct]; partnership name [correct]; name of firm [correct]; company name [correct]; firm name and style
French (Organismes commerciaux ou non (Droit))
raison sociale [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La «raison sociale» est le nom qu'adopte une société de personnes.
OBS: Souvent, la raison sociale comprend le nom d'un certain nombre d'associés suivi des mots «et Cie» ou «et Associés».
Spanish (Organismos comerciales y otros (Derecho))
razón social [correct, feminine noun]
OBS: Se forma con los nombres de uno, de varios o de todos los socios de una compañía. Cuando no figuran en ella los nombres de todos los socios, debe agregarse la expresión "y compañía" u otra semejante, que indique la existencia de otros socios además de los que aparecen en ella.