English (Springs (Mechanical Components); Heating)
comparing element [correct]
French (Ressorts (Composants mécaniques); Chauffage)
élément comparateur [correct, masculine noun]
DEF: [Dans le robinet thermostatique, élément qui] évalue la différence entre la grandeur à régler et la valeur de consigne. C'est généralement un ressort (plus ou moins bandé par la rotation du chapeau), qui s'oppose à la force exercée par le bulbe.