English (Diagnostic Procedures (Medicine))
complaint [correct]
DEF: A disease or symptom, especially as reported by the patient on seeking treatment.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
plainte [correct, feminine noun]
CONT: Critères d'évaluation paracliniques de l'invalidité respiratoire. Les explorations fonctionnelles respiratoires de repos représentent un temps indispensable pour l'évaluation du déficit fonctionnel respiratoire. Elles permettent, en effet la quantification objective des plaintes fonctionnelles du sujet.(D'après la sources b).
Spanish (Procedimientos diagnósticos (Medicina))
mal [masculine noun]