English (Statistical Surveys; Surveys (Public Relations))
completion rate [correct]
DEF: ... proportion of the sample that actually responded ...
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Enquêtes et sondages (Relations publiques))
pourcentage de réponses [correct, masculine noun]; taux des réponses [correct, masculine noun]; taux de réponse [masculine noun]
CONT: (...) une enquête à plusieurs fins, susceptible d'intéresser des personnes très différentes sous l'un ou l'autre de ses aspects, provoque un pourcentage de réponses plus fort qu'une enquête relative à un seul sujet.