English (Auditing (Accounting))
compliance audit [correct]; compliance auditing [correct]
DEF: An examination to determine whether specific contractual or regulatory requirements have been met.
French (Vérification (Comptabilité))
audit de conformité [correct, see observation, masculine noun]; vérification de conformité [correct, feminine noun, Canada]; attestation de conformité [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Mission consistant pour le professionnel comptable à procéder à un audit en vue d'exprimer une opinion sur le respect, par l'entité cliente, de clauses contractuelles particulières ou sur la conformité des activités ou des opérations de l'entité cliente avec les prescriptions légales ou réglementaires ou avec les engagements pris.
OBS: audit de conformité : Le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).