English (Financial Accounting)
composite depreciation [correct]; composite life depreciation [correct]; composite life method [correct]; composite method [correct]
French (Comptabilité générale)
amortissement par classes hétérogènes [correct, masculine noun]; amortissement par classes hétérogènes d'actifs [correct, masculine noun]
DEF: Méthode qui consiste à calculer la dotation aux amortissements pour un ensemble de biens de nature variée et dont la durée de vie utile diffère sensiblement, plutôt que pour chacun de ces biens pris individuellement.
OBS: Cette méthode n'est pas autorisée en France.