English (Music (General))
compound time
DEF: Any musical metre not classifiable as simple time, in which the beat-unit divides into two.
French (Musique (Généralités))
mesures groupées [feminine noun]
CONT: Mesures groupées. [...] L'allure de la phrase musicale montre que les mesures constituent chacune un temps et se groupent [...] par deux pour former une mesure à 6/4.