English (Music (General))
compound time
CONT: Compound times are simple ones plus an octave.
French (Musique (Généralités))
intervalle redoublé [masculine noun]
CONT: Les intervalles tirent leurs noms du nombre de degrés qu'ils contiennent. [...] Ceux qui dépassent l'étendue d'une octave, la neuvième, la dixième, etc., sont dits redoublés.