English (Cartography; Spacecraft; Remote Sensing)
computerized map [correct, officially approved]; computer map [correct]
CONT: A Digital Elevation Model is a computer map of elevation across a land surface.
OBS: computerized map: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Cartographie; Engins spatiaux; Télédétection)
carte infographique [correct, feminine noun, officially approved]; carte informatisée [avoid, feminine noun]; carte informatique [avoid, feminine noun]
DEF: Carte obtenue par infographie.
OBS: infographie : Ensemble des techniques et méthodes de représentation graphique automatique des données et de décodage automatique des représentations graphiques.
OBS: Les termes «carte informatique» et «carte informatisée» sont à proscrire.
OBS: carte infographique : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Cartografía; Naves espaciales; Teledetección)
mapa infográfico [masculine noun]