English (Stock Exchange; Investment)
condor [correct]; condor spread [correct]
French (Bourse; Investissements et placements)
condor [correct, masculine noun]; écart condor [correct, masculine noun]; écart en condor [correct, masculine noun]
DEF: Combinaison d'écarts similaire au papillon, à la différence que les deux options vendues ont des prix d'exercice différents, qui se situent entre le prix d'exercice plancher et le prix d'exercice plafond des deux options achetées.
OBS: L'opération correspond à la vente d'un stellage élargi effectué simultanément avec l'achat d'un autre stellage élargi dont les prix d'exercice sont davantage en dehors du cours.