English (Soil Mechanics (Engineering); Geophysics)
conducting layer [correct]
CONT: Potential conducting or confining layers to help predict contaminant transport.
French (Mécanique des sols; Géophysique)
couche conductrice [correct, feminine noun]
CONT: En considérant un modèle de terrain à deux couches (conductrice en surface et résistante en profondeur) et en privilégiant l'homogénéité latérale des propriétés électriques, l'inversion des conductivités apparentes permet de reconstituer l'épaisseur de sol conducteur [...]
OBS: La résistivité électrique a montré la présence d'une zone très conductrice dans les premiers 10 à 15 m du substratum. Cette couche plus perméable joue probablement un rôle important dans l'écoulement des eaux souterraines.