English (Quality Control (Management); Aeronautical Engineering and Maintenance)
conformance [correct]
DEF: The degree to which a product's design and operating characteristics meet established standards.
French (Contrôle de la qualité (Gestion); Aérotechnique et maintenance)
conformité [correct, feminine noun]
DEF: En gestion de la qualité totale, adéquation des caractéristiques du produit ou du service aux normes de qualité établies ou aux exigences définies par le client.
PHR: La mise en conformité.
Spanish (Control de la calidad (Gestión); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
conformidad [correct, feminine noun]
DEF: Acuerdo sobre algo, dándolo por adecuado.
OBS: conformidad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.