English (Family Law (common law))
conjugal misconduct [correct]; conjugal offence [correct]; spousal fault [correct]; spousal misconduct [correct]
French (Droit de la famille (common law))
faute conjugale [correct, feminine noun]; faute du conjoint [correct, feminine noun]; faute de la conjointe [correct, feminine noun]
OBS: faute conjugale; faute du conjoint; faute de la conjointe : termes tirés du Mini-lexique sur le divorce et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.