English (Family Law (common law); Social Problems; Sociology of the Family)
victim of spousal violence [correct, noun]; victim of conjugal violence [correct, noun]; victim of domestic violence [correct, noun]
French (Droit de la famille (common law); Problèmes sociaux; Sociologie de la famille)
victime de violence conjugale [correct, feminine noun]; conjoint victime de violence [correct, masculine noun]; conjointe victime de violence [correct, feminine noun]
CONT: Garde et droits de visite. Les hommes qui font subir des sévices physiques à leur partenaire sont deux fois plus susceptibles de chercher à obtenir la garde exclusive que les autres. Une demande de garde peut constituer un outil très efficace pour établir de nouveau le contrôle sur une conjointe victime de violence dont la grande crainte est de perdre ses enfants.