English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles))
connecting device
DEF: On- or off-vehicle devices for the necessary mechanical and/or electrical connections between the motor vehicle and the diagnostic equipment.
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes))
dispositif de liaison [masculine noun]
DEF: Dispositifs embarqués sur une automobile ou extérieurs à celle-ci, permettant les liaisons mécaniques et/ou électriques nécessaires entre l'automobile et les moyens de contrôle non embarqués.