English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Helicopters (Military))
console [correct]
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Hélicoptères (Militaire))
console [correct, feminine noun]; banquette [correct, feminine noun]
OBS: console : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.