English (Commercial and Other Bodies (Law); Government Accounting)
consolidated Crown corporation [correct]
DEF: A wholly-owned Crown corporation and its wholly-owned subsidiaries which rely on Government funding as their principal source of revenues.
OBS: The principal consolidated Crown corporations are: Canadian Broadcasting Corporation, Marine Atlantic Inc., and VIA Rail Canada Inc. A total of 25 Crown corporations were consolidated in 1994.
French (Organismes commerciaux ou non (Droit); Comptabilité publique)
société d'État consolidée [correct, feminine noun]
DEF: Société d'État et ses filiales en propriété exclusive dont la principale source de revenus provient des fonds versés par le gouvernement.
OBS: Les actifs, passifs, dépenses et recettes sont consolidés selon la méthode proportionnelle avec les états financiers du gouvernement du Canada, et les opérations internes sont éliminées.
OBS: Au total, 25 sociétés d'État ont été consolidées en 1994. Les sociétés d'État consolidées les plus importantes sont : la Société Radio-Canada, Marine Atlantique SCC et VIA Rail Canada Inc.