English (Microbiology and Parasitology)
consortium
DEF: A two or more membered bacterial culture (or natural assemblage) in which each organism benefits from others.
French (Microbiologie et parasitologie)
consortium [masculine noun]
CONT: L'ADN génomique de neuf bactéries, isolées d'un consortium d'un biofilm dégradant le méthyldiclofop, a été extrait pour fin de caractérisation génétique. Les métabolites produits par le consortium lors de la dégradation du méthyldiclofop sont des intermédiaires ou des substrats de bactéries dégradant des composés chlorés.