English (PAJLO; Family Law (common law))
consortium [correct]
DEF: The conjugal fellowship of husband and wife, and the right of each to the company, cooperation and aid of the other.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
consortium [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Le consortium est un ensemble de droits qui sont attribués au conjoint du fait du mariage. Ainsi, le mariage donne droit aux conjoints à l'amour, à l'affection et à l'estime de l'autre, à des services de toutes sortes, au soutien financier et à des relations sexuelles normales.
OBS: consortium : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).