English (Trade; Foreign Trade; Corporate Economics)
consortium [correct]
DEF: An association of institutions set up for the purpose of financing major undertakings.
OBS: Compare with "cartel".
French (Commerce; Commerce extérieur; Économie de l'entreprise)
consortium [correct, masculine noun]
DEF: Groupement d'organismes dont le but est d'entreprendre une action concertée sur le marché financier.
OBS: En Belgique, il y a consortium lorsque plusieurs entreprises qui ne sont ni filiales l'une de l'autre, ni filiales d'une même société commerciale ou à forme commerciale sont placées sous une direction unique.
Spanish (Comercio; Comercio exterior; Economía empresarial)
consorcio [correct, masculine noun]
DEF: Agrupación de empresas o sociedades para el desarrollo conjunto de un negocio importante.
PHR: consorcio de exportación.