English (The Eye)
constancy [correct]
PHR: size constancy
French (Oeil)
constance [correct, feminine noun]
DEF: Stabilité relative apparente d'un ou plusieurs paramètres d'un objet (tels que la luminosité, la couleur, la distance, la forme ou la taille) en dépit de la modification affectant une ou plusieurs propriétés de l'image rétinienne relative à ces paramètres.
PHR: constance de taille
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.