English (Environmental Studies and Analyses; Biological Sciences; Botany; Ecosystems)
constant [correct, noun]
DEF: A species that is present in almost every sample (generally conventionally accepted as in about 80%) of a community.
French (Études et analyses environnementales; Sciences biologiques; Botanique; Écosystèmes)
constante [correct, feminine noun]
DEF: Espèce qui est présente dans presque tous les échantillonnages portant sur une communauté.
OBS: On a établi par convention un taux de présence d'environ 80 %.