English (Human Diseases)
constitutive
French (Maladies humaines)
constitutif [correct]
CONT: Contrairement à celle du staphylocoque, la pénicillinase de l'entérocoque est produite de façon constitutive [...]
Spanish (Enfermedades humanas)
constitutivo [correct]
CONT: Varios factores aumentan el riesgo de TPN [tasa de transmisión perinatal]. Desde el punto de vista virológico, destacan los que se relacionan con un estado más avanzado de la enfermedad: [...] enfermedades constitutivas de SIDA [síndrome de inmunodeficiencia adquirida] y carga viral (CV) elevada.