English (Military Communications)
contact [correct]
DEF: Proword meaning [that] contact has been made with the enemy.
OBS: The term must be written in capital letters when used by the Canadian Forces as an order or as a procedural term.
French (Transmissions militaires)
contact [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terme de procédure signifiant [que le] contact a été établi avec l'ennemi.
OBS: Le terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes lorsqu'il désigne un ordre ou un terme de procédure.
OBS: contact : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.