English (Physics; Sports (General))
contact [correct, noun]
DEF: Union or junction of body surfaces.
CONT: Body contact in football and hockey.
French (Physique; Sports (Généralités))
contact [correct, masculine noun]
DEF: État ou position de deux corps ou substances qui se touchent.
OBS: En escrime, il y a «engagement» lorsqu'il y a «contact» entre deux fers. Le terme «contact» se dit également de l'action de l'une des armes sur un point à l'intérieur de la zone de touche (dite «surface valable») de l'adversaire, ce qui provoque le déclenchement de la signalisation électrique pour indiquer qu'il y a eu touche au fleuret ou à l'épée.