English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
contact [correct, NATO, standardized]
DEF: Any discrete airborne, surface or subsurface object detected by electronic, acoustic, and/or visual sensors.
OBS: contact: term and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
contact [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Terme de procédure désignant tout objet aérien, de surface ou sous-marin, détecté par des capteurs électroniques, acoustiques ou visuels.
OBS: contact : terme et définition normalisés par l'OTAN.